Эскизы ковки в стиле Модерн

            Ковка металла и кузнечное дело – это одна из самых древних и почетных профессий на земле. Она является одним из последних живых ремесел в наш век стандартных изделий, производящихся массовым тиражом.

Под руками мастера из обычного металлического прута возникают цветы, орнаменты, ветви растений. Заготовка гнется, режется, вытягивается, скручивается – ей придается форма, соответствующая художественному замыслу. Металл невероятно податливый материал, поэтому из него можно сотворить практически все, что угодно. При этом по своим свойствам он долговечный и прочный, а изделия из него практичны и функциональны.

           Трудолюбие, мастерство и изобретательность, отличное владение технологией ковки, прекрасное знание особенностей и возможностей металла позволяют мастерам создавать высокохудожественные кованые произведения искусства. Но для создания целостного и гармоничного дизайна важно придерживаться главного правила: кованые изделия должны быть в стилистическом единстве с архитектурой здания и оформлением жилого пространства. Для того чтобы кованое изделие по-настоящему раскрыло всю свою красоту, оно должно стать неотъемлемой частью всей обстановки. Достичь этого можно за счет создания кованых вещей по эксклюзивному дизайн – проекту, полностью подстроенному под общее стилистическое и цветовое решение интерьера и экстерьера.

 

            Именно поэтому мы изначально прорабатываем идею и стилистику будущего кованого предмета, а лишь затем делаем эскиз - рисунок, выполненный от руки, в черно-белом или цветном исполнении. Эскизы выполняются с соблюдением всех пропорций, ведь предмет должен идеально вписаться в дизайн интерьера. Здесь представлен пример эскиза балконного ограждения, придуманный для проекта дома в стиле модерн. Ритм балясин с цветочным орнаментом прерывает центральное панно, являющееся акцентом всей композиции и четко сбалансированное по объему с остальной частью ограждения. Присутствие растительной темы, стилизованные цветы, изгибы и изломы, имитирующие стебли и листья – в художественной композиции оказываются взаимосвязанными все элементы конструкции, что обеспечивает ей необходимую жесткость и прочность. Знание технических сторон последующего детального проектирования кованого изделия позволяет нам учесть все нюансы и тонкости конструкции еще на этапе художественной проработки замысла.